Londra - Royal Opera House

Royal Opera House

OPERA & BALLETTO - STAGIONE 2016/2017 - PROGRAMMA

Contattaci per prenotare il tuo viaggio nel cuore dell'Opera con pacchetti su misura Hotel & Biglietto!

NORMA

Settembre - Ottobre 2016

Settembre: 20 (19h15), 23 (19h30), 26 (19h30)
Ottobre: 1 (19h30), 4 (19h15), 8 (12h00)

DETTAGLI:

Musica di V.Bellini
Nuova produzione

ARTISTI:

Direttore: Antonio Pappano
Regia: Alex Ollé

Interpreti:
Joseph Calleja, Sonia Sanassi, Brindley Sherrat, David Junghoon Kim, Vlada Borokovo

 

Chiedi informazioni

IL BARBIERE DI SIVIGLIA

Settembre - Ottobre 2016

Settembre: 21 (18h45), 23 (12h00), 26 (11h30), 28 (18h45)
Ottobre : 01 (12h00), 08 (19h00), 11 (18h45),

DETTAGLI:

Musica di Giacomo Rossini

ARTISTI:

Direttore: Henrik Nanasi
Regie: Moshe Leiser, Patrice Caurier

Interpreti:
Daniela Mack, Javier Camarena, Vito Priante, Florian Sempey, José Fardilha, Ferruccio Furlanetto, Carlo Lepore, Madeleine Pierard

Chiedi informazioni

COSI' FAN TUTTE

Settembre - Ottobre 2016

Settembre: 22 (18h45), 24 (18h45), 29 (18h45)
Ottobre : 3 (18h45), 7 (18h45), 12 (18h45), 14 (18h45), 17 (18h45), 19 (18h45)

DETTAGLI:

Musica di W.A.Mozart

 

ARTISTI:

Direttore : Semyon Bychkov, Paul Wynne Griffiths
Regia: Jan Philipp Gloger

Interpreti:
Corinne Winters, Angela Brower, Daniel Behle, Alessio Arduini, Johannes Martin Kraenzle, Sabina Puertolas



Chiedi informazioni

LES CONTES D'HOFFMANN

Novembre - Dicembre 2016

Novembre: 07 (18h30), 11 (18h30), 15 (18h30), 18 (18h30), 21 (18h30), 24 (18h30), 28 (18h30)
Dicembre: 3 (18h30)

DETTAGLI:

Musica di: J. Offenbach

 

ARTISTI:

Direttore: Evelino Pidò
Regia: John Schlesinger



Interpreti:

Vitorio Grigolo, Leonardo Capalbo, Thomas Hampson, Sofia Fomina, Christine Rice, Sonya Yoncheva, Kate Lindsey, Christophe Mortagne, Eric Halfvarson, Vincent Ordonneau

 

Chiedi informazioni

ORESTE

Novembre 2016

Novembre: 8 (19h30), 9 (19h30), 11 (19h30), 12 (19h30), 13 (14h00), 15 (19h30), 16 (19h30), 18 (19h30), 19 (19h30)

DETTAGLI:

Musica di G.F.Handel

 

ARTISTI:

Regia: Richard Gerard Jones
Direttore: James Hendry

Interpreti:
Vlada Borovko, Jennifer Davis, Angela Simkin, Thomas Atkins, Gyula Nagy, Simon Shibambu

Chiedi informazioni

MANON LESCAUT

Novembre 2016

Novembre: 22 (19h30), 26 (19h00), 29 (19h30)
Dicembre: 2 (19h30), 5 (19h30), 9 (19h30), 12 (19h30).

DETTAGLI:

Musica di G.Puccini

 

ARTISTI:

Regia: Jonathan Kent
Direttore: Antonio Pappano

Interpreti:
Sondra Radvanovsky, Aleksandrs Antonenko, Levente Molnar, Eric Halfvarson, Luis Gomes, Aled Hall, Emily Edmonds, David Junghoon Kim, David Shipley

Chiedi informazioni
 

THE NUTCRACKER

Novembre - Dicembre 2016 - Gennaio 2017

Novembre: 23 (12h30), 23 (19h30), 25 (19h30), 29 (13h00)
Dicembre : 01 (19h30), 04 (12h00), 06 (19h30), 08 (19h30), 15 (19h30), 19 (19h00), 24 (12h00), 27 (14h00), 27 (19h00), 28 (19h30), 31 (12h30), 31 (17h30),
Gennaio: 02 (14h00), 02 (19h00), 04 (14h30), 04 (19h30), 5 (19h30), 6 (19h30), 7 (19h00), 9 (14h30), 9 (19h30), 10 (19h30), 12 (19h30)

DETTAGLI:

Musica di P.I.Tchaikovsky

ARTISTI:

Direttore: Boris Gruzin
Coreografia: Peter Wright

Interpreti:
Royal Ballet


Chiedi informazioni

IL TROVATORE

Dicembre 2016 - Gennaio - Febbraio 2017

Dicembre: 01 (11h30), 04 (18h30), 07 (19h30), 10 (19h00), 13 (19h30), 16 (19h30)
Gennaio : 26 (19h30), 28 (19h30), 31(19h30)
Febbraio: 03 (19h30), 06 (19h30), 09 (19h30)

DETTAGLI:

Musica di: G.Verdi

ARTISTI:

Direttore: Richard Farnes
Regia: David Bosch

Interpreti:
Maria Agresta, Lianna Harountounian, Roberto Alagna, Gregory Kunde, Quinn Kelsey, Dmitri Hvorpstovsky, Anita Rachvelishvili, Gabor Bretz, Samuel Sakker



Chiedi informazioni

DER ROSENKAVALIER

Dicembre 2016 - Gennaio 2017

Dicembra: 17 (18h00), 20 (18h00), 22 (18h00)
Gennaio: 08 (15h00), 11 (18h00), 14 (18h00), 17 (18h00), 24 (18h00)

DETTAGLI:

Musica di R.Strauss

ARTISTI:

Direttore: Andris Nelson
Regia: Robert Carsen

Interpreti:
Renée Fleming, Rachel Willis-Sorensen, Alice Coote, Anna Stephany, Sophie Bevan, Matthew Rose, Jochen Schmeckenbecher

 


Chiedi informazioni

SLEEPING BEAUTY

Dicembre 2016 - Gennaio - Febbraio - Marzo 2017

Dicembre : 21 (19h00), 23 (13h30), 23 (19h00), 29 (19h15), 30 (19h15)
Gennaio: 03 (19h15)
Febbraio: 15 (19h15), 16 (13h30), 16 (19h00), 18 (13h30), 18 (19h00), 20 (19h15), 22 (19h15), 23 (19h15), 25 (13h15), 25 (19h00), 28 (19h15)
Marzo: 01 (19h15), 03 (19h15), 04 (13h15), 04 (19h15), 07 (19h15), 10 (19h15), 13 (19h15), 14 (19h15)


DETTAGLI:

Musica di P.I.Tchaikovsky

Interpreti:
Royal Ballet


Chiedi informazioni

LA TRAVIATA

Gennaio 2017

Gennaio: 16 (19h00), 19 (19h00), 25 (19h00), 28 (12h00)
Febbraio: 01 (19h00), 14 (19h00)
Giugno: 17 (19h00), 20 (19h00), 23 (19h00), 25 (18h00), 27 (19h00), 30 (19h00)
Luglio: 04 (19h00)

DETTAGLI:

Musica di G. Verdi

ARTISTI:

Direttore: Daniele Rustioni, Christopher Willis, Maurizio Benini
Regia: Richard Eyre

Interpreti:
Joyce El-Khoury, Ekaterina Bakanova, Corinne Winters, Sergey Romanovsky, Liparit Avetisyan, Atalla Ayan, Artur Rucinski, Nicola Alaimo, George Petean.

 

Chiedi informazioni

ADRIANA LECOUVREUR

Febbraio - Marzo 2017

Febbraio: 07 (19h00), 10 (19h00) 17 (19h00), 21 (19h00), 24 (19h00), 27 (19h00)
Marzo : 02 (19h00)

DETTAGLI:

Musica di: F. Cilea

ARTISTI:

Direttore: Daniel Oren
Regia : David Mc Vicar

Interpreti:
Angela Gheorghiu, Hrachuhi Bassenz, Brian Jagde, Krystian Adam, Ksenia Dudnikova, Balint Szabo, Gerald Finley, Alessandro Corbelli


Chiedi informazioni

DIE MEISTERSINGER VON NUERNBERG

Marzo 2017

Marzo: 11 (16h00), 15 (16h30), 19 (15h00), 22 (16h30), 25 (16h00), 28 (16h30), 31 (16h30)

DETTAGLI:

Musica di R.Wagner

 

ARTISTI:

Direttore: Antonio Pappano
Regia: Kasper Holten

Interpreti:
Bryn Terfel, Gwyn Huhes Jones, Rachel Willis-Sorensen, Johannes Martin Kraenzle, Stephen Milling, Allan Clayton, Hanna Hipp, Sebastian Holecek, Andrew Tortise

 
Chiedi informazioni

MADAMA BUTTERFLY

Marzo - Aprile 2017

Marzo: 20 (12h00), 23 (12h00), 27 (19h30), 30 (19h30)
Aprile : 04 (19h30), 07 (19h30), 10 (19h30), 13 (19h30), 17 (19h30), 20 (12h30), 22 (19h30),, 25 (19h30),

DETTAGLI:

Musica di G.Puccini

ARTISTI:

Direttore: Antonio Pappano/Renato Balsadonna
Regia: Moshe Leiser, Patrice Caurier

Interpreti:
Ermonela Jaho, Ana Maria Martinez, Marcelo Puente, Teodor Ilincai, Scott Hendricks, Carlo Bosi


Chiedi informazioni

DON CARLO

Maggio 2017

Maggio: 12 (18h00), 15 (18h00),  19 (18h00), 22 (18h00),  26 (18h00), 29 (15h00),

DETTAGLI:

Musica di G.Verdi


ARTISTI:

Regia: Nicholas Hytner
Direttore : Bertrand de Billy

Interpreti:
Bryan Hymel, Ludovic Teziedr, Krassimira Stoyanova, Ildar Abdrazakov, Ekaterina Semenchuk, Paata Burchuladze, Andera Mastroni

Chiedi informazioni

L'ELISIR D'AMORE

Maggio - Giugno 2017

Maggio: 27 (19h30), 30 (19h30)
Giugno: 03 (19h30), 06 (19h30), 11 (18h00), 13 (19h30), 16 (19h30), 19 (19h30), 22 (19h30)

DETTAGLI:

Musica di: G.Donizetti

ARTISTI:

Direttore: Bertrand de Billy
Regia: Laurent Pelly

Interpreti:
Pretty Yende, Aleksandra Kurzak, Rolando Villazon, Roberto Alagna, Alex Esposito, Paolo Bordogna, Adam Plachetka, Vlada Borovko

 

Chiedi informazioni 

OTELLO

Giugno - Luglio 2017

Giugno: 21 (19h30), 24 (19h00), 28 (19h30)
Luglio: 02 (14h00), 06 (19h30), 08 (19h30), 10 (19h30), 12 (19h30), 15 (19h30)

DETTAGLI:

Musica di G.Verdi

 

ARTISTI:

Regia: Keith Warner
Direttore:  Antonio Pappano

Interpreti:
Jonas Kaufmann, Gregory Kunde, Maria Agresta, Dorothea Roschmann, Ludovic Tezier, Thomas Atkins, In Sung Sim

 

Chiedi informazioni

MITRIDATE, RE DI PONTO

Giugno - Luglio 2017

Giugno: 26 (18h30), 29 (18h30)
Luglio: 01 (18h30), 07 (18h30)

DETTAGLI:

Musica di W.A.Mozart

ARTISTI:

Direttore: Christophe Rousset
Regia: Graham Vick

Interpreti:
Michael Spyres, Albina Shagimuratova, Bejun Mehta, Lucy Crowe, Andrew Tortise, Anett Fritsch, Jennifer Davis.
Chiedi informazioni

TURANDOT

Luglio 2017

Luglio: 05 (19h30), 08 (12h30), 09 (18h30), 11 (19h30), 12 (12h30), 14 (19h30), 15 (12h30), 16 (11h30)

DETTAGLI:

Musiche di G.Puccini

ARTISTI:

Regia: Andrei Serban
Direttore : Dan Ettinger

Interpreti:
Christine Goerke, Lise Lindstrom, Aleksandrs Antonenko, Roberto Alagna, Alfred Kim, Dinara Alieva, Aleksandra Kurzak, In Sung Sim

Chiedi informazioni

 

I nostri partners

banner-milanocard-2014.pngbanner-dalessandro-2014.pngbanner-clubitalia-2014.pngterre-di-piero-logo.jpgbanner-teatroscala-2014.pngbanner-arena-2014.pngbanner-lafenice-2014.pngfano-jazz-network.png
Goto Top