Opernhaus - Zurich

zurigo opernhaus

OPERA & BALLETTO - PROGRAMMA 2017/2018

Contattaci per prenotare il tuo viaggio nel cuore dell'Opera con pacchetti su misura Hotel & Biglietto!

JEWGENI ONEGIN

Settembre - Ottobre 2017

Settembre: 24 (19h00), 27(19h00), 30 (19h00)
Ottobre: 08 (19h30), 13 (19h00), 19 (20h00), 22 (14h00), 25 (19h00), 28 (19h00)

DETTAGLI:

Musica: Pjotr Tschaikowski
Hauptbühne Opernhaus

ARTISTI:

Direttore: Stanislav Kochanovsky
Scene: Rebecca Ringst
Costumi: Klaus Bruns
Luci: Franck Evin
Philharmonia Zurich
Chor der Oper Zurich

CAST
Olga Bezsmertna, Ksenia Dudnikova, Margarita Nekrasova, Liliana Nikiteanu, Peter Mattei

Chiedi informazioni

DIE ZAUBERFLOETE

Settembre - Ottobre 2017

Settembre: 26 (19h00), 29 (19h00)
Ottobre : 05 (19h30), 10 (19h00), 15 (14h00)

DETTAGLI:

Musica: W.A.Mozart

Hauptbühne Opernhaus

ARTISTI:

Direttore: Karina Canellakis
Scene e luci : Klaus Gruenberg
Maestro del coro : Ernst Raffelsberger
Costumi:
Silke Willrett

CAST
Stanislas de Barbeyrac, Wenwei Zhang, Elsa Dreisig, Sen Guo, Ruben Drole, Florie Valiquette, Hamida Kristoffersen
Orchestra:Philharmonia Zürich, Chor der Oper Zürich

Chiedi informazioni

SALOME

Settembre - Ottobre 2017

Settembre: 28 (19h30)
Ottobre: 01 (20h00), 08 (14h00), 15 (20h30)

DETTAGLI:

Musica: R.Strauss

Hauptbühne Opernhaus

ARTISTI:

Direttore: Ulf Schirmer
Scene: Rolf Glittenberg
Costumi:
Marianne Glittenberg
Luci:
Jürgen Hoffmann

CAST:
Catherine Naglestad, Doris Soffel, Thomas Johannes Mayer, Gerhard Siegel, Evan LeRoy Johnson, Deniz Uzun, Iain Milne, Omer Kobiljak

Orchestra Philharmonia Zürich
Chiedi informazioni

IL BARBIERE DI SIVIGLIA

Ottobre 2017

Ottobre: 01 (14h00), 06 (19h00), 11 (19h00)

DETTAGLI:

Musica G.Rossini

Hauptbühne Opernhaus

ARTISTI:

Direttore: Enrique Mazzola
Scene: Mario Botta
Costumi: Marina Luxardo
Luci : Jürgen Hoffmann
Maestro del Coro : Janko Kastelic
Orchestra Philharmonia Zürich
Choir Zusatzchor der Oper Zürich

CAST:

Lawrence Brownlee, Renato Girolami, Elizabeth DeShong, Levente Molnár, Michael Hauenstein, Adriana Gonzalez, Yuriy Tsiple, Ildo Song

Chiedi informazioni

NUSSCRACKER UND MAUSEKOENIG

Ottobre - Novembre - Dicembre 2017
Febbraio - Marzo - Aprile 2018

Ottobre: 14 (19h00), 20 (19h00), 29 (14h00)
Novembre: 03 (20h00), 10 (19h00), 11 (19h30)
Dicembre: 09 (19h00), 12 (19h00), 15 (19h00), 17 (20h00)
Febbraio : 02 (19h00), 03 (19h00), 28 (19h00)
Marzo: 16 (20h00), 17 (19h00)
Aprile: 13 (19h00), 15 (20h00)

DETTAGLI:

Ballet by Christian Spuck after the eponymous fairy tale by E.T.A. Hoffmann

Hauptbühne Opernhaus

ARTISTI:

Coreografia: Christian Spuck
Direttore: Paul Connelly,  Yannis Pouspourikas
Scene: Rufus Didwiszus
Costumi: Buki Shiff
Luci: Martin Gebhardt
Maestro del Coro: Ernst Raffelsberger
SoprAlti
Coro dei bambini dell'Opera di Zurigo
Balletto di Zurigo
Junior Ballett
Orchestra Philharmonia Zürich

 

Chiedi informazioni

AUFSTIERG UND FALL DER STADT MAHAGONNY

Novembre 2017

Novembre: 5 (19h00), 9 (19h00), 12 (14h00), 14 (19h00), 17 (19h00) , 19 (20h00), 22 (19h00), 24 (20h00)

DETTAGLI:

Musica: Kurt Weil
Hauptbühne Opernhaus

ARTISTI:

Direttore: Fabio Luisi
Scenografo: Barbara Ehnes
Costumi: Joki Tewes
Luci:
Elfried Roller

Orchestra Philharmonia Zürich
Coro dell' Opera di Zurigo

CAST:
Karita Mattila, Michael Laurenz, Christopher Purves, Annette Dasch, Christopher Ventris, Iain Milne, Cheyne Davidson, Ruben Drole, Jonathan Abernethy

Chiedi informazioni

TOSCA

Ottobre 2017

Ottobre: 21 (19h30), 27 (19h00), 29 (19h30)
Novembre: 01 (19h00), 04 (19h00)

DETTAGLI:

Musica G.Puccini

Hauptbühne Opernhaus

ARTISTI:

Direttore: Paolo Carignani
Scene e Costumi: Anthony Ward
Luci: Davy Cunningham
Maestro del Coro: Ernst Raffelsberger
Orchestra Philharmonia Zürich
Coro dell'Opera di Zuirigo

CAST:
Anja Harteros,Brian Jagde, Marco Vratogna, Valeriy Murga, Pavel Daniluk, Martin Zysset, Ildo Song, Donald Thomson


Chiedi informazioni

RONJA RAEUBERTOCHTER

Novembre - Dicembre 2017 - Gennaio - Aprile 2018

Novembre: 18 (17h00), 26 (14h00), 30 (10h30)
Dicembre: 03 (14h00), 08 (10h30), 09 (11h00), 12 (10h30), 31 (11h00)
Gennaio: 02 (14h00), 14 (14h00)
Aprile: 22 (14h00), 25 (19h00)

DETTAGLI:

Opera familiare di Jörn Arnecke per bambini dagli otto anni

Hauptbühne Opernhaus

ARTISTI:

Direttore : Carrie-Ann Matheson
Scene:
Fabien Teigné
Costumi:
Yashi
Luce:
Franck Evin
Maestro del Coro:
Janko Kastelic
Orchestra Philharmonia Zürich
Coro Chorzuzüger

 CAST:
Deniz Uzun, Florie Valiquette, Michael Hauenstein, Irène Friedli, Omer Kobiljak, Natalia Tanasii, Beat Gärtner

 

Chiedi informazioni

GODS AND DOGS

Novembre - Dicembre 2017

Novembre: 19 (14h00), 23 (19h00), 25 (19h00)
Dicembre: 01 (19h00), 02 (19h00), 07 (19h00)

DETTAGLI:

Coreografia:  William Forsythe, Jiří Kylián and Ohad Naharin
Hauptbühne Opernhaus

ARTISTI:

Coreografia, scenografia, costumi e luci : William Forsythe
Musica : Thom Willems in collaboration with Leslie Stuck
Coreografia, scenografia : Jiří Kylián
Musica : Ludwig van Beethoven, Dirk Haubrich
Costumi :Joke Visser
Luci : Kees Tjebbes

CAST
Ballett Zürich
Junior Ballett

Chiedi informazioni

FIDELIO

Novembre - Dicembre 2017

Novembre: 30 (19h00)
Dicembre: 03 (19h30), 08 (19h00), 13 (19h30)

DETTAGLI:

Musica: Ludwig van Beethoven

Hauptbühne Opernhaus

ARTISTI:

Direttore: Simone Young
Scenografo : Henrik Ahr
Costumi : Barbara Drosihn
Luci : Franck Evin
Maestro del Coro : Ernst Raffelsberger
Orchestra Philharmonia Zürich
Coro dell' Opera Zurigo
Zusatzchor der Oper Zürich
Sopralti

CAST:
Oliver Widmer , Martin Gantner, Klaus Florian Vogt, Elza van den Heever, Christof Fischesser, Mélissa Petit, Jonathan Abernethy

Chiedi informazioni

LA FILLE DU REGIMENT

Dicembre 2017

Dicembre: 16 (20h00), 19 (19h00), 22 (19h00)

DETTAGLI:

Musica: G.Donizetti

Hauptbühne Opernhaus

ARTISTI:

Direttore: Speranza Scappucci
Scene: Andreas Homoki
Maestro del coro:
Janko Kastelic
Orchestra Philharmonia Zürich
Chor der Oper Zürich

Cast:
Sabine Devieilhe, Javier Camarena, , Pietro Spagnoli, Liliana Nikiteanu, Birgit Karin Steinegger

Chiedi informazioni

DER TRAUM VON DIR

Dicembre 2017

Dicembre : 2 (19h00), 5 (19h00), 7 (19h00), 9 (19h00)

DETTAGLI:

Musica: E.Elgar, L.van Beethoven

Chamber opera by Xavier Dayer

Location Studiobühne

 

ARTISTI:

Direttore : Michael Richter
Costumi:
Jeannette Seiler
Luci:
Elfried Roller

CAST:
Soyoung Lee, Hamida Kristoffersen, Karina Demurova, Cody Quattlebaum
Chiedi informazioni

MADAMA BUTTERFLY

Dicembre 2017 - Gennaio 2018

Dicembre: 10 (19h00), 14 (19h30), 17 (14h00), 20 (19h00), 23 (19h00), 26 (14h00), 29 (19h30)
Gennaio : 01 (19h00), 05 (19h00), 07 (20h00), 10 (19h00)

DETTAGLI:
Musica: G.Puccini

Hauptbühne Opernhaus

ARTISTA:
Direttore : Daniele Rustioni
Scenografo : Michael Levine
Costumi : Annemarie Woods
Luci: Franck Evin
Maestro del Coro : Ernst Raffelsberger
Orchestra Philharmonia Zürich
Coro dell' Opera Zurigo

CAST:
Sevetlana Aksenova, Judith Schmid, Saimir Pirgu, Brian Mulligan, Martin Zysset, Huw Montague Rendall, Stanislav Vorobyov, Ildo Song


Chiedi informazioni

LA FANCIULLA DEL WEST

Dicembre 2017

Dicembre: 21 (19h00), 26 (20h00), 30 (19h00)
Gennaio : 07 (14h00), 12 (19h00)

DETTAGLI:

Musica: G.Puccini

Hauptbühne Opernhaus

ARTISTI:

Direttore : Marco Armiliato
Scenografo : Rufus Didwiszus
Costumi : Klaus Bruns
Luci :Franck Evin
Maestro del Coro : Ernst Raffelsberger
Orchestra Philharmonia Zürich
Coro dell' Opera Zurigo

CAST:

Catherine Naglestad, Brandon Jovanovich, Scott Hendricks, Jamez McCorkle, Pavel Daniluk, Cheyne Davidson, Jonathan Abernethy, Valeriy Murga, Thobela Ntshanyana, Dmytro Kalmuchyn, José Castro

Chiedi informazioni

LE COMPTE ORY

Dicembre 2017 - Gennaio 2018

Dicembre: 31 (18h00)

Gennaio : 02 (19h30), 04 (19h00), 06 (20h00), 09 (19h00)

DETTAGLI:

Musica: G.Rossini

Hauptbühne Opernhaus

ARTISTI:

Direttore : Diego Fasolis
Scenografo : Christian Fenouillat
Costumi : Agostino Cavalca
Luci : Martin Gebhardt
Maestro del Coro : Janko Kastelic
Orchestra La Scintilla
Chorzuzüger , Zusatzchor der Oper Zürich

CAST:
Cecilia Bartoli, Rebeca Olvera, Liliana Nikiteanu, Adriana Gonzalez, Lawrence Brownlee, Oliver Widmer, Nahuel Di Pierro

Coro Perm Opera Musica Aeterna

Chiedi informazioni

EMERGENCE

Gennaio - Aprile - Maggio 2018

Gennaio: 13 (19h00), 18 (19h00), 20 (19h00), 21 (14h00), 27 (19h00), 28 (14h00), 30 (19h00)
Aprile : 06 (19h00), 07 (19h00)
Maggio: 04 (19h00), 11 (19h00), 26 (19h00)

DETTAGLI:

Coreografie di Crystal Pite e Sol León / Paul Lightfoot

Hauptbühne Opernhaus

ARTISTI:

Coreografia: Crystal Pite
Musica :
Owen Belton
Scenografia:
Jay Gower Taylor
Costumi:
Linda Chow
Luci:
Alan Brodie

CAST:
Ballett Zürich,  Junior Ballett,  Partner Ballett Zürich

Chiedi informazioni

L'HEURE ESPAGNOLE / L'ENFANT ET LES SORTILEGES

Gennaio- Febbraio  2018

Gennaio: 19 (19h00), 21 (20h00), 26 (19h00), 28 (20h00),
Febbario: 01 (19h30)

DETTAGLI:

Due Opere di Maurice Ravel
Hauptbühne Opernhaus

ARTISTI:

Direttore : Pavel Baleff
Scenografo :
Sonja Füsti
Costumi :
Jeannette Seiler
Luci:
Hans-Rudolf Kunz
Maestro del Coro :
Ernst Raffelsberger

CAST:
Carmen Seibel, Trystan Llŷr Griffiths, Gyula Rab, Huw Montague Rendall, Ildo Song, Dara Savinova, Carmen Seibel, Claire de Sévigné, Sandrine Droin, Yulia Mennibaeva, Dmytro Kalmuchyn


Chiedi informazioni

IDOMENEO

Febbraio 2018

Febbraio: 04 (19h00), 07 (19h00), 10 (19h00), 13 (19h00), 16 (19h00), 18 (13h00), 23 (19h30), 27 (19h00),
Marzo: 02 (19h00)

DETTAGLI:
Hauptbühne Opernhaus

ARTISTI:

Direttore : Giovanni Antonini
Scenografo :
Gideon Davey
Costumi :
Dieuweke van Reij
Luci :
Franck Evin
Maestro del Coro :
Ernst Raffelsberger
Orchestra : Orchestra La Scintilla
Coro :
Coro dell'Opera di Zurigo

CAST:
Joseph Kaiser, Anna Stéphany, Hanna-Elisabeth Müller, Guanqun Yu, Airam Hernandez, Iain Milne, Ildo Song

Chiedi informazioni

PARSIFAL

Gennaio - Aprile - Maggio 2018

Gennaio: 13 (19h00), 18 (19h00), 20 (19h00), 21 (14h00), 27 (19h00), 28 (14h00), 30 (19h00)
Aprile : 06 (19h00), 07 (19h00)
Maggio: 11 (19h00), 26 (19h00)

DETTAGLI:

Coreografie di Crystal Pite e Sol León / Paul Lightfoot

Hauptbühne Opernhaus

ARTISTI:

Coreografia: Crystal Pite
Musica :
Owen Belton
Scenografia:
Jay Gower Taylor
Costumi:
Linda Chow
Luci:
Alan Brodie

CAST:
Ballett Zürich, Junior Ballett, Partner Ballett Zürich

Chiedi informazioni

LA SCALA DI SETA

Febbraio 2018

Febbraio: 09 (19h00), 11 (14h00), 17 (19h00), 24 (19h00),

DETTAGLI:


Hauptbühne Opernhaus

ARTISTI:

Direttore: Ottavio Dantone
Scenografo:
Silvia Paoli
Costumista :
Paolo Fantin
Luci:
Elfried Roller
Orchestra :
Philharmonia Zürich
Philharmonie Zurich

CAST:
Sen Guo, Deniz Uzun, Edgardo Rocha, Elliot Madore, Carlo Lepore, Martin Zysset

Chiedi informazioni

UN BALLO, DISRUPTED, BEHIND THE MIRROR, MARASCHINO CHERRY

Febbraio 2018

Febbraio: 11 (19h30)
Marzo: 06 (19h00)

DETTAGLI:

Musica: Maurice Ravel, Joel Gilardini, Ludwig van Beethoven
Choreographies by Jiří Kylián, Benoît Favre, Filipe Portugal and Cayetano Soto

Hauptbühne Opernhaus

ARTISTI:

Coreografia e scenografia: Jiří Kylián, Benoît Favre, Filipe Portugal, Cayetano Soto
Costumi:
Joke Visser, Shlomi Miara, Regula Mattmüller, Cayetano Soto
Light design (originale):
Jiří Kylián (Concept), Joop Caboort (performance)
Light-Redesign:
Kees Tjebbes (Introdans Arnhem, 2009)


Chiedi informazioni

LUNEA

Marzo 2018

Marzo: 04 (19h00), 08 (19h30), 13 (19h30), 15 (19h00), 18 (20h00), 23 (19h00), 25 (14h00)

DETTAGLI:

Opera by Heinz Holliger
Hauptbühne Opernhaus

ARTISTI:

Direttore: Heinz Holliger
Scenografo:
Frank Philipp Schlössmann
Costumi:
Klaus Bruns
Luci:
Franck Evin
Maestro del Coro:
Raphael Immoos
Orchestra:
Philharmonia Zürich
Coro:
Basler Madrigalisten

CAST:
Christian Gerhaher, Juliane Banse, Ivan Ludlow, Judith Schmid

Chiedi informazioni

PETRUSCHKA/SACRE

Marzo 2018

Marzo: 14 (19h30), 22 (19h00)
Aprile: 02 (14h00), 02 (19h30), 05 (19h00)

DETTAGLI:

Musica: Igor Strawinsky.
Choreographies by Marco Goecke and Edward Clug
Hauptbühne Opernhaus

ARTISTI:

PETRUSCHKA
Coreografia: Marco Goecke, Edward Clug
Scenografia e Costumi :Michaela Springer
Luci: Martin Gebhardt

LE SACRE DU PRINTEMPS
Coreografia: Edward Clug
Musica: Igor Strawinsky
Scenografia: Marko Japelj
Costumi: Leo Kulaš
Luci: Martin Gebhardt
 
Direttore: Domingo Hindoyan

CAST:

Ballett Zürich
Junior Ballett
Philharmonia Zürich

Chiedi informazioni

DER FLIEGENDE HOLLAENDER

Marzo 2018

Marzo: 18 (14h00), 21 (19h00), 24 (19h00), 28 (20h00), 31 (18h00)

DETTAGLI:

Musica: Richard Wagner

ARTISTI:

Direttore Markus Poschner
Scenografia: Wolfgang Gussmann
Costumi : Wolfgang Gussmann, Susana Mendoza
Luci: Franck Evin
Maestro del Coro: Janko Kastelic
Orchestra : Philharmonia Zürich
Coro dell'Opera di Zurigo

CAST:
Camilla Nylund, Liliana Nikiteanu, Bryn Terfel, Lars Woldt, Marco Jentzsch, Iain Milne

Hauptbühne Opernhaus

Chiedi informazioni

MARIA STUARDA

Aprile - Maggio 2018

Aprile: 08 (19h00), 11 (19h00), 14 (19h00), 17 (19h00), 20 (19h00), 26 (20h00), 29 (14h00)
Maggio: 02 (19h00), 05 (20h00), 09 (19h30), 12 (19h00)

DETTAGLI:

Opera by Gateano Donizetti

ARTISTI:

Direttore: Enrique Mazzola
Scenografia: Gideon Davey
Luci: Martin Gebhardt
Maestro del Coro: Ernst Raffelsberger
Orchestra: Philharmonia Zürich
Coro dell'Opera Zurigo

CAST:
Salome Jicia, Diana Damrau, Pavol Breslik, Nicolas Testé, Andrzej Filonczyk, Deniz Uzun

Hauptbühne Opernhaus

 

Chiedi informazioni

LUISA MILLER

Aprile 2018

Aprile: 12 (19h00), 15 (14h00), 21 (19h30), 24 (19h00), 27 (19h00), 29 (20h00),

DETTAGLI:

Musica: Giuseppe Verdi

Hauptbühne Opernhaus

ARTISTI:

Direttore: Riccardo Frizza
Scenografia: Paolo Fantin
Costumi: Carla Teti
Luci: Hans-Rudolf Kunz
Maestro del Coro : Janko Kastelic
Orchestra: Philharmonia Zürich
Coro dell'Opera di Zurigo

CAST:
Mika Kares, Matthew Polenzani, Judith Schmid, Wenwei Zhang, Leo Nucci, Maria Agresta

Hauptbühne Opernhaus

Chiedi informazioni

LA FINTA GARDINIERA

Maggio 2018

Maggio: 05 (19h30), 08 (19h30), 13 (14h30), 16 (19h30), 18 (19h30)

DETTAGLI:

Musica: W.A.Mozart

ARTISTI:

Direttore: Gianluca Capuano
Scenografia: Henrik Ahr
Costumi: Barbara Drosihn
Luci: Elfried Roller
Orchestra: Musikkollegium Winterthur

Theater Winterthur

Chiedi informazioni

WERTHER

Maggio 2018

Maggio: 10 (14h00), 13 (14h00), 18 (14h00), 21 (19h30), 24 (19h30), 29 (19h00)

DETTAGLI:

Opera by Jules Massenet

Hauptbühne Opernhaus

ARTISTI:

Direttore: Lorenzo Viotti
Costumi: Silke Willrett
Maestro del Coro: Ernst Raffelsberger
Orchestra: Philharmonia Zürich
Coro dei bambini dell'Opera di Zurigo

CAST:
Piotr Beczala, Margarita Gritskova, Rebeca Olvera, Andrei Bondarenko, Cheyne Davidson, , Martin Zysset, Yuriy Tsiple

Chiedi informazioni

TURANDOT

Maggio 2018

Maggio: 19 (19h00), 25 (19h00), 31 (19h00)
Giugno : 03 (14h00)

DETTAGLI:

Musica : G. Puccini

Hauptbühne Opernhaus

ARTISTI:

Direttore: Fabio Luisi
Scenografia e costumi: Peter Sykora
Luci: Hans-Rudolf Kunz
Maestro del Coro: Janko Kastelic
Coro dell'Opera di Zurigo
Zusatzchor der Oper Zürich
SoprAlti
Kinderchor der Oper Zürich

CAST:
Martina Serafin, Guanqun Yu, Aleksandrs Antonenko, Wenwei Zhang, Yuriy Yurchuk, Spencer Lang, Iain Milne

Hauptbühne Opernhaus

Chiedi informazioni

LA FORZA DEL DESTINO

Maggio 2018

Maggio: 27 (19h00), 30 (19h00)
Giugno: 02 (19h00), 07 (20h00), 10 (19h30), 13 (19h00), 17 (14h00), 20 (19h00), 28 (19h00)

DETTAGLI:

Opera by Giuseppe Verdi

Hauptbühne Opernhaus

ARTISTI:

Direttore: Fabio Luisi
Scenografo: Hartmut Meyer
Costumi: Mechthild Seipel
Luci: Franck Evin
Maestro del Coro: Janko Kastelic
Orchestra: Philharmonia Zürich
Coro dell'Opera di Zurigo

CAST:
Pavel Daniluk, Hibla Gerzmava, George Petean, Yonghoon Lee, Christof Fischesser, Ruben Drole, Liliana Nikiteanu

Chiedi informazioni

SCHWANENSEEN

Giugno 2018

Giugno: 03 (20h00), 08 (19h00), 09 (19h00), 12 (19h00), 15 (20h00), 17 (20h30), 23 (19h00)

DETTAGLI:

Balletto: Marius Petipa und Lew Iwanow.
Musica: Pjotr I. Tschaikowski.

Hauptbühne Opernhaus

ARTISTI:

Direttore: Rossen Milanov, Pavel Baleff
Coreografia: Marius Petipa/Lew Iwanow
Scene e  costumi: Jérôme Kaplan
Luci: Martin Gebhardt
Balletto di Zurigo
Junior Ballett
Orchestra: Philharmonia Zürich

 

Chiedi informazioni

DAS LAND DES LAECHELNS

Giugno 2018

Giugno: 10 (13h00), 16 (19h15), 19 (19h00), 22 (20h00), 26 (19h00), 29 (20h00)

DETTAGLI:

Operetta by Franz Lehár
Hauptbühne Opernhaus

ARTISTI:

Direttore: Fabio Luisi
Scenografie: Wolfgang Gussmann
Costumi: Wolfgang Gussmann, Susana Mendoza
Luci: Franck Evin
Maestro del Coro: Ernst Raffelsberger
Coreografia: Arturo Gama
Orchestra: Philharmonia Zürich
Coro dell'Opera di Zurigo

CAST:

Piotr Beczala, Julia Kleiter, Rebeca Olvera, Spencer Lang, Cheyne Davidson

Partner Opernhaus Zürich

Chiedi informazioni

JUNGE CHOREOGRAFEN

Giugno 2018

Giougno: 19 (19h00), 20 (19h00), 21 (19h00), 22 (19h00)

DETTAGLI:

Coreografie : Balletto di Zurigo e Junior Ballet

Studiobühne

ARTISTI:

Balletto di Zutigo
Junior Ballet

Chiedi informazioni

L'INCORONAZIONE DI POPPEA

Giugno 2018

Giugno: 24 (19h00), 27 (19h00), 30 (19h00)
Luglio: 03 (19h00), 05 (19h00), 08 (14h00), 12 (19h00)

DETTAGLI:

Musica: Claudio Monteverdi

ARTISTI:

Direttore: Ottavio Dantone
Scene: Rebecca Ringst
Costumi: Ingo Krügler
Luci : Franck Evin
Orchestra La Scintilla

CAST:
Jake Arditti, Florie Valiquette, Hamida Kristoffersen, Valer Sabadus, Stéphanie D'Oustrac, Julie Fuchs

Hauptbühne Opernhaus

Chiedi informazioni

CARMEN

Luglio 2018

Luglio: 01 (18h00), 04 (19h00), 07 (19h00), 10 (19h30), 14 (19h00)

DETTAGLI:

Musica: Georges Bizet

ARTISTI:

Direttore: Eun Sun Kim
Scene: Volker Hintermeier
Costumi: Su Bühler
Luci: Martin Gebhardt
Maestro del Coro: Janko Kastelic
Coreografia: Teresa Rotemberg
Orchestra: Philharmonia Zürich
Coro dell'Opera di Zurigo
SoprAlti
Kinderchor der Oper Zürich

CAST:
Varduhi Abrahamyan, Guanqun Yu, Irène Friedli, Sen Guo, Dmytro Popov, Levente Molnár, Jamez McCorkle

Hauptbühne Opernhaus

Chiedi informazioni

LA TRAVIATA

Luglio 2018

Luglio: 06 (19h00), 08 (20h00), 11 (19h00), 13 (19h30), 15 (19h00)

DETTAGLI:

Musica: Giuseppe Verdi

Hauptbühne Opernhaus

ARTISTI:

Direttore: Fabio Luisi
Scene e costumi: Christof Hetzer
Luci: Franck Evin
Maetsro del Coro: Janko Kastelic
Orchestra: Philharmonia Zürich
Coro dell'Opera di Zurigo

CAST:
Ailyn Perez, Benjamin Bernheim, Quinn Kelsey, Deniz Uzun, Adriana Gonzalez, Iain Milne, Cheyne Davidson

Hauptbühne Opernhaus

Chiedi informazioni

 

 

I nostri partners

banner-teatroscala-2014.pngbanner-dalessandro-2014.pngbanner-arena-2014.pngbanner-lafenice-2014.pngfano-jazz-network.pngbanner-clubitalia-2014.pngbanner-milanocard-2014.pngterre-di-piero-logo.jpg
Goto Top