Ravenna - Il rumore del tempo

Ravenna Festival

RAVENNA FESTIVAL - PROGRAMMA IL RUMORE DEL TEMPO 2017

INFERNO

Maggio 2017 - Luglio 2017

Da Maggio: 25  a  Luglio: 03 (20h00)

DETTAGLI:

Ravenna Festival per Dante 2015-2021
Teatro Rasi

 

ARTISTI:

Direttore e Regia: Marco Martinelli ed Ermanna Montanari
Musiche: Luigi Ceccarelli
Scene: Edoardo Sanchi

Chiedi informazioni

MUNICH PHILHARMONIC

Maggio 2017

Maggio: 28 (21h00)

DETTAGLI:

Musica di P.Cajkovskij, L.H.Berlioz

Palazzo Mauro De André

ARTISTI:

Direttore: Semyon Bychkov
Pianoforte: Jean-Yves Thibaudet
 


Chiedi informazioni

UCCIDIAMO IL CHIARO DI LUNA

Giugno 2017

Giugno: 1 (21h00)

DETTAGLI:

Danze, voci, suoni del Futurismo italiano
Teatro Alighieri

ARTISTI:

Direttore del Coro: Emanuele De Checchi
Coreografie: Silvana Barbarini
Danzatori : Civica Scuola di Teatro "Paolo Grassi"


Chiedi informazioni

JUNUN

Giugno 2017

Giugno: 2 (21h30)

DETTAGLI:

Progetto musicale: Shye Ben Tzur, Jonny Greenwood, The Rajasthan Express

Palazzo Mauro De André






Chiedi informazioni

CONCERTO TREKKING

Giugno 2017

Giugno: 4 (10h00)
 

DETTAGLI:


Uscita presso il Parco Nazionale dell Foreste Casentinesi

ARTISTI:

Classica Orchestra Afrobeat

Interpreti:
Njamy Sitson

 

Chiedi informazioni

HARLEKIN

Giugno 2017

Giugno: 06 (21h00)

DETTAGLI:

Omaggio a Karlheinz Stockhausen a dieci anni dalla scomparsa

Artificerie Almagià

ARTISTI:

Regia: Stefano Patarino
Solista: Roberta Gottardi
Luci : Luciano Gottardi
Costumi: Gabriella Gasparini

Chiedi informazioni

LES MEMOIRES D'UN SEIGNEUR

Giugno 2017

Giugno: 08 (21h30)

DETTAGLI:

Creazione di Olivier Dubois
Palazzo Mauro De Andé

ARTISTI:

Ballet du Nord/CCN Roubaix Nord-Pas de Calais
Musica: Francois Caffenne
Luci: Patrick Riou
Costumi: Chrystel Zingiro

Chiedi informazioni

THE SMITH QUARTET

Giugno 2017

Giugno: 09 (21h30)

DETTAGLI:

Musica di Michael Nyman, Gavin Bryars, Grahan Fitkin
Chiostro della Biblioteca Classense

ARTISTI:

Violini: Ian Humphries, Rick Koster
Viola: Nic Pendlebury
Violoncello: Deirdre Cooper


Chiedi informazioni

SHOBANA JEYASINGH DANCE

Giugno 2017

Giugno: 10 (21h00)

DETTAGLI:

Musica di Elena Kats-Chernin

Material Men

Teatro Alighieri

ARTISTI:

Coreografia: Shobana Jeyasingh
Musiche live: The Smith Quartet

Chiedi informazioni

ACCADEMIA BIZANTINA

Giugno 2017

Giugno : 12 (21h00)

DETTAGLI:

Musica di F.J.Haydn

Palazzo Mauro De André

ARTISTI:

Direttore: Ottavio Dantone
Violoncello: Giovanni Sollima


Chiedi informazioni

DUO GAZZANA

Giugno 2017

Giugno: 14 (21h00)

DETTAGLI:

Musica di J.S.Bach, V.Silvestrov, A.Paert
Sala Corelli del Teatro Alighieri

ARTISTI:

Violino: Natascia Gazzana
Pianoforte: Raffaella Gazzana


Chiedi informazioni

ORCHESTRE NATIONAL DE LYON

Giugno 2017

Giugno: 15 (21h00)

DETTAGLI:

Musica di: L.H.Berlioz, T.Takemitsu, F.Mendelssohn, M.Ravel

Palazzo Mauro De André

ARTISTI:

Direttore: Leonard Slatkin
Violino: Anne-Sophie Mutter

Chiedi informazioni

TONY ALLEN IN CONCERTO

Giugno 2017

Giugno:  17 (21h30)

DETTAGLI:

Palazzo San Giacomo






Chiedi informazioni

CUNEO ROSSO

Giugno 2017

Giugno: 18 (21h30)

DETTAGLI

Chiostro della Biblioteca Classense

Il pianoforte de la Rivoluzione russa

ARTISTI

Pianoforte: Daniele Lombardi


Chiedi informazioni

LUDUS GRAVIS

Giugno 2017

Giugno: 20 (21h30)

DETTAGLI:

Musica di Sofia Gubaidulina, Fabio Cifariello Ciardi
Chiostro della Biblioteca Classense

ARTISTI:

Direttore artsico e contrabbasso: Daniele Roccato
Contrabbasso: Stefano Battaglia, Paolo Di Gironimo, Simone Masina, Andrea Passini, Giacomo Piermatti


Chiedi informazioni

VITTORIA SUL SOLE

Giugno 2017

Giugno: 21 (21h00)

DETTAGLI:

Musica di: M.V.Matjusin
Prologo: V.Chlebnikov
Teatro Alighieri

ARTISTI:

Regia: Andrey Rossinskiy
Scene e costumi: K.S.Malevic
Coreografia: E.Goryacheva

Chiedi informazioni

DARBAR FESTIVAL IN RAVENNA

Giugno 2017

Giugno: 22 (15h30) - Sala Corelli del Teatro Alighieri
Dimostrazione di musica carnatica con Ranjani & Gayatri

Giugno: 23 (10h00) - Sala Corelli del Teatro Alighieri
Lezione dimostrativa di rudra veena Ustad Bhauddin Dagar

Giugno: 23 (17h30) - Sala Corelli del Teatro Alighieri
Yogabliss - hatha yoga con G.Modarelli chitarra

Giugno: 24 (12h00) - Sala Corelli del Teatro Alighieri
Yogabliss - hatha yoga con G.Modarelli chitarra

Giugno: 23 (21h00) - Teatro Alighieri
Epic Ragas - canto khayal, sargi, tabla, flauto carnatico

Giugno: 24 (15h00) - Sala Corelli del Teatro Alighieri
Lezione dimostrativa di bansuri

Giugno: 24 (21h00) - Teatro Alighieri
Raga Time Travel - rudra veena, canto dhrupad, canto khayal, mridangam, violino


Chiedi informazioni

QUARTETTO ADORNO

Giugno 2017

Giugno: 26 (21h30)

DETTAGLI:

Musica di L.van Beethoven, A.Webern, C.Debussy

Chiostro della Biblioteca Classense

ARTISTI:

Violini: Edoardo Zosi, Liù Pellicciari
Viola: Benedetta Bucci
Violoncello: Danilo Squitieri




Chiedi informazioni

ASPETTANDO IL 1917

Giugno 2017

Giugno: 28 (18h00)

DETTAGLI:

Musica di D.Sostakovic
Sala Corelli del Teatro Alighieri









Chiedi informazioni

1917

Giugno 2017

Giugno: 28 (21h00)

DETTAGLI:

Ideazione Davide Sacco e Agata Tomsic / Erosanteros
Teatro Alighieri

ARTISTI:

Regia: Davide Sacco
Luci: Paolo Baldini
Scene e costumi: Laura Dondoli

Interpreti:
Agata Tomsic, Quartetto Nous


Chiedi informazioni

BALLET NACIONAL DE CUBA

Giugno 2017

Giugno: 29 (21h30)

DETTAGLI:

La Magia della Danza
Coreografie da Giselle, La bella addormentata, Lo Schiaccianoci, Coppelia, Don Chisciotte, Il Lago dei Cigni
Palazzo Mauro De André





Chiedi informazioni

ORCHESTRA SINFONICA NAZIONALE DELLA RAI

Giugno 2017

Giugno: 30 (21h00)

DETTAGLI:

Musica R.Schumann, R.Strauss
Palazzo Mauro De André

ARTISTI:

Direttore: Juraj Valcuha
Pianoforte: David Fray


Chiedi informazioni 

METAMORPHOSIS

Luglio 2017

Luglio: 3 (21h00)

DETTAGLI:

Composizioni e pianoforte : Matteo Ramon Arevalos






Chiedi informazioni

SOUND, STONES, SUNSET

Luglio 2017

Luglio: 4 (19h00)

DETTAGLI:

Antico Porto di Classe

ARTISTI:

Flauti, duduk, khaen, elettronica: Fabio Mina
Pedal steel guitar, dobro: Geir Sundstol


Chiedi informazioni  

ORCHESTRA FILARMIONICA DI SAN PIETROBURGO

Luglio 2017

Luglio: 4 (21h00)

DETTAGLI:

Musica di D.Sostakovic
Palazzo Mauro De André

ARTISTI

Direttore : Yuri Temirkanov
Pianoforte: Denis Matsuev





Chiedi informazioni

AMORE CHE VIENI, AMORE CHE VAI

Luglio 2017

Luglio: 5 (21h00)

DETTAGLI:

Fabrizio De André. Le donne e le altre storie
Chiesa di San Giacomo

ARTISTI:

Voce: Cristina Donà
Pianoforte: Rita Marcotulli
Contrabbasso: Enzo Pietropaoli
Tromba: Fabrizio Bosso
Sax: Javier Girotto
Chitarra elettrica: Saverio Lanza
Batteria, percussioni: Cristiano Calcagnile


Chiedi informazioni

CHICAGO CHIRLDREN'S CHOIR

Luglio 2017

Luglio: 6 (21h00)

DETTAGLI:

Viaggio musicale fra gospel, canti di protesta, world & pop music
Teatro Alighieri

ARTISTI

Direttore : Josephine Lee



Chiedi informazioni

IL CICLOPE

Luglio 2017

Luglio: 7 (19h00), 8 (19h00)

DETTAGLI:

Musiche : Marco Betta
Antico Porto di Classe

ARTISTI:

Teatro dei Due Mari - Daf- Teatro dell'Esatta Fantasia

Regia: Angelo Campolo
Scene e costumi: Giulia Drogo


Chiedi informazioni

LE VIE DELL'AMICIZIA

Luglio 2017

Luglio: 8 (21h00)

DETTAGLI:

Palazzo Mauro De André

ARTISTI

Direttore : Riccardo Muti
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini

Chiedi informazioni

GALA SVETLANA ZAKHAROVA & FRIENDS

Luglio 2017

Luglio: 22 (9h30 pm)

DETTAGLI:

Palazzo Mauro De André

ARTISTI

Ballerini : Svetlana Zakharova, Denis Rodkin, Mikhail Lobukhin, Anastasia Stashkevich, Anna Ol, Semyon Velichko.

Chiedi informazioni 

 

I nostri partners

banner-milanocard-2014.pngbanner-dalessandro-2014.pngbanner-clubitalia-2014.pngterre-di-piero-logo.jpgbanner-lafenice-2014.pngbanner-arena-2014.pngbanner-teatroscala-2014.pngfano-jazz-network.png
Goto Top